Calculadora de encantamento
Chances de enchant, custo esperado em scrolls e os atributos finais, para qualquer arma ou armadura.
Regra de Interlude usada neste site: os 3 primeiros níveis de enchant são seguros (4 para armadura de corpo inteiro) e cada passo depois disso dá certo 66,66% das vezes. Um servidor pode mudar isso; a calculadora deixa você colocar a chance dele.
Chance de chegar a cada nível a partir do nível seguro
| Encantamento | Partes de arma e armadura | Armadura de corpo inteiro |
|---|---|---|
| +4 | 66.7% | 100.0% |
| +5 | 44.4% | 66.7% |
| +6 | 29.6% | 44.4% |
| +7 | 19.8% | 29.6% |
| +8 | 13.2% | 19.8% |
| +9 | 8.8% | 13.2% |
| +10 | 5.85% | 8.8% |
| +11 | 3.90% | 5.85% |
| +12 | 2.60% | 3.90% |
| +13 | 1.73% | 2.60% |
| +14 | 1.16% | 1.73% |
| +15 | 0.77% | 1.16% |
| +16 | 0.51% | 0.77% |